Центросоюз Российской Федерации провёл совещание со всеми региональными потребительскими союзами по вопросу работы предприятий потребительской кооперации в кризисное время, сложившееся из-за коронавируса

18 марта 2020

Председатель Совета Центросоюза Российской Федерации Зубов Д.Л. провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми предприятиями потребительской кооперации России. На совещании обсуждалась ситуация, которая складывается в настоящее время не только в России, но и по всему миру. Все предприятия малого и среднего бизнеса, в том числе и потребительской кооперации начинают испытывать сложности в производственной деятельности. На этой неделе Центросоюз России направит в Правительство Российской Федерации предложения по мерам поддержки потребительской кооперации.

На совещании обсуждались предложения по компенсации части затрат на приобретение автолавок и доставку товаров в отдаленные населенные пункты. Перед потребительской кооперацией стоит вопрос по бесперебойному обеспечению населения страны продовольствием.

В период роста цен рассматривается вариант централизации закупок, чтобы создать товарную «подушку» безопасности продуктами первой необходимости (макароны, масло, мука, сгущенное молоко и т.д.). Для этого перед предприятиями потребительской кооперации поставили решить первоочередную задачу по открытию дополнительных заготовительных пунктов и открытию новых производств.