Форум, посвящённый 190-летнему юбилею потребительской кооперации России

06 октября 2021

В период с 1 по 2 октября 2021 года в Туле прошло ключевое событие этого года - Международный форум «Потребительская кооперация – открытые возможности для каждого на благо всех». Форум посвящён 190-летнему юбилею потребительской кооперации России.

Участниками Форума стали руководители крупнейших международных кооперативных организаций и объединений из Европы, Америки, стран СНГ, представители Совета Федерации и Государственной Думы, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных и образовательных организаций.

В деловой программе Форума приняла участие Председатель Совета Курганского Облпотребсоюза Мальцева Галина Андреевна.

В рамках круглого стола «Цифровизация кооперации - будущее или реальность?» были представлены новые функции сервиса «Кооператив онлайн», созданного в рамках сотрудничества ПАО Сбербанк и Центросоюза России. Сбербанк анонсировал специальные тарифные условия на наиболее востребованные среди кооператоров услуги банка для пользователей сервиса.

В дни проведения Форума территория древнего Тульского Кремля превратилась в одну большую выставочную площадку. Кооператоры из более чем 30 регионов России привезли сюда самую интересную продукцию.

Предприятия потребительской кооперации России приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню пожилого человека, которые прошли в ремесленном дворе «Добродей» в г. Тула. Социальным органам Тульской области было передано 600 подарочных наборов, подготовленных кооператорами из десяти регионов страны, в том числе и из Курганской области. Курганский Облпотребсоюз передал 600 кг пряников, которые изготовило ГорПО "Урал" (г. Шадринск) специально к этому празднику.

Подводя итоги, председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов отметил: «Потребительская кооперация играет важнейшую роль в развитии сельских территорий нашей страны, открывая производства, обеспечивая жителей удаленных сел и деревень работой, товарами и продуктами первой необходимости, услугами. За 190-летнюю историю развития, кооператоры доказали дееспособность своей многоотраслевой деятельности и умение адаптироваться к изменениям. Потенциал и богатый опыт потребительской кооперации важно использовать в решении государственных задач».