Новая кооперация Курганской области.

01 октября 2019

  В настоящее время Центросоюзом РФ совместно Курганским облпотребсоюзом, и заинтересованными органами исполнительной власти Курганской области ведется разработка пилотного проекта «Развитие потребительской кооперации в Курганской области».

Это будет многоэтапная программа, объединяющая в себе, в том числе и образовательные программы для молодежи («Школа кооператора»), а также развитие заготовительной деятельности, строительство оптово-распределительного центра, перезагрузку торговой деятельности, цифровизацию и развитие МЖК (молодежных жилищных кооперативов).

Первая стратегическая молодежная сессия «Образ будущего Курганской области» назначена уже на середину октября. Она состоится на базе Курганского государственного университета. По замыслу ее организатора Олесии Романовой, Советника Председателя Совета Центросоюза РФ, одним из основных направлений сессии должна стать пропаганда идей кооперации и сотрудничества в молодёжной среде, а также увязка будущего региона и стратегии его развития с личной стратегией каждого молодого человека.

Итогами стратегической сессии, по мнению организаторов, должны стать, в том числе формирование сообщества молодых кооператоров, создание Молодёжного кооператива, старт программы МЖК, а также создание новых и усиление действующих проектов развития региона.

Вторым этапом «прокачки возможностей» станет серия стратегических сессий «Будущее кооперации» в муниципальных образованиях области, где предполагается собрать вместе кооператоров, сельхозтоваропроизводителей, представителей общественности и муниципальных чиновников, для выработки стратегических решений по развитию и перезагрузке муниципальных кооперативных организаций.

И заключительным этапом в формировании стратегии развития станет Большой кооперативный Кворум «Кооперация Кургана», который планируется провести в ноябре текущего года, по итогам которого будет утверждена дорожная карта развития потребительской кооперации Курганской области.

В настоящее время рабочей группой по разработке проекта программы развития системы потребительской кооперации Курганской области, в которую вошли руководители структурных подразделений Центросоюза РФ, проводится огромная работа по проведению анализа текущего состояния системы в регионе, а также по разработке основных путей стратегического развития всех направлений ее деятельности.