Обучающий семинар по мерам поддержки малого бизнеса

08 ноября 2019

   Представители Курганского областного союза потребительских кооперативов приняли участие в семинаре по мерам поддержки АО «Корпорация «МСП» и АО «МСП Банк», которое состоялось 8 ноября 2019 года.

В рамках данного мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:

- финансово-гарантийная и лизинговая поддержка субъектов МСП;

- участие субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц по Федеральному закону № 223-ФЗ;

- поддержка АО «Корпорация «МСП» по развитию сельскохозяйственной кооперации.

По каждому вышеперечисленному вопросу были проведены практические круглые столы.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, к которым относятся потребительские кооперативы, могут воспользоваться финансовыми услугами АО «Корпорация «МСП» и АО «МСП Банк» на развитие своего дела (кредит, лизинг).

Кредиты предоставляются от 8,6% до 10,6% годовых на приобретение основных средств, модернизацию и реконструкцию производства, запуск новых проектов.

АО «Корпорация «МСП» реализует программу льготного лизинга оборудования от 6% для российского оборудования и 8% для иностранного. Существенным фактором является то, что АО «Корпорация «МСП» не взимает комиссию с совершенной сделки. Все инструменты финансовых мер поддержки размещены на сайте Корпорации МСП https://corpmsp.ru/finansovaya-podderzhka/.

Также были продемонстрированы возможности Портала Бизнес-навигатора МСП (https://smbn.ru/msp), с помощью которого начинающий или действующий предприниматель может с лёгкостью рассчитать бизнес-план, узнать спрос на товар и услуги в любой точке своего города, создать сайт для бизнеса, найти подходящую недвижимость и многое другое. Услуги данного портала предоставляются бесплатно!

Для сельскохозяйственных кооперативов и фермеров-членов сельскохозяйственных кооперативов действует комплекс мер поддержки, включающий финансово-гарантийную, лизинговую, информационно-консультационную и маркетинговую поддержку. Более подробную информацию можно получить на сайте www.agro-coop.ru в разделе «Комплексное решение для сельхозкооперативов».

Организаторами мероприятия выступили Правительство Курганской области и АО «Корпорация «МСП».