Шадринский гусь и шадринский пряник – два гастрономических бренда на «Вкусной карте России»

02 июня 2018

Шадринский гусь и шадринский пряник – два гастрономических бренда, которые представляют Курганскую область на «Вкусной карте России».


«Вкусная карта России» — проект, отражающий уникальные блюда и рецепты, зародившиеся на территории нашей страны. Курганская область стала 31-м субъектом России, отмеченным на «Вкусной карте».


Церемония появления шадринского пряника и шадринского гуся на «Вкусной карте» состоялась 2 июня 2018 г. Верительные грамоты, подтверждающие занесение на карту, были вручены руководителю ГорПО «Урал» Ларюшкиной Т.В. автором проекта «Вкусная карта России» Алексеем Козловским.

 

Каждый из продуктов, представляющих регион на «Вкусной карте России», связан своими гастрономическими и историческими корнями с Шадринском. Легенда о шадринском гусе основана на событиях XVIII века, когда пожар уничтожил половину Шадринска. Местный воевода в письме Екатерине II предложил, ссылаясь на приметы, вывести жителей и сжечь вторую половину города до того, как новый пожар застанет их врасплох. Императрица пожелала воочию увидеть “сего шадринского гуся”, в ответ на что в Санкт-Петербург отправили обоз со стадом шадринских гусей. Жареный гусь пришелся по вкусу и императрице, и пребывавшему на обеде английскому послу. С тех пор шадринских гусей поставляли как к императорскому столу, так и по соглашению между Россией и Англией, «в торговую аглицкую землю», вплоть до революции. Сегодня шадринский гусь – один из успешных брендов города, претворенный в жизнь в форме гастрономического фестиваля. «Императорский» рецепт приготовления шадринского гуся был восстановлен в ГорПО «Урал». Запеченный гусь, фаршированный гречневой кашей и яблоками – фирменное блюдо ресторана «Урал» к рождественскому столу и на праздничных банкетах.

 

Производство пряников в XVIII- XIX в.в. на территории Шадринского уезда было распространенным народным промыслом, и шадринские пряники пользовались популярностью наравне со знаменитыми тульскими. ГорПО «Урал» на протяжении многих лет изготавливает сувенирные пряники, бережно сохраняя и развивая мастерство старинных умельцев. Пряники производства ГорПО «Урал» славятся не только в Курганской области, но и далеко за ее пределами. Это традиционный сладкий сувенир, который зауральцы с гордостью везут во все уголки страны. Гости города с интересом посещают «Музей шадринского пряника», организованный в одном из магазинов ГорПО, и непременно приобретают гостинцы для друзей и родственников.

 

ГорПО «Урал» закрепило свое звание ведущего предприятия города, доказавшего, что его гастрономические бренды достойны быть занесены на «Вкусную карту России». Придерживаясь традиционных рецептур и классических технологий, предприятия потребкооперации сохраняют народное кулинарное наследие, передавая будущим поколениям возможность приобщиться к уникальным натуральным продуктам и естественным вкусам. Отрадно сознавать, что эти усилия вносят существенный вклад в дело развития регионов и экономической мощи нашего государства.