Предприятия потребительской кооперации получают поддержку

26 июня 2020

Предприятия потребительской кооперации уже начали получать гоударственную поддержку в виде субсидий малому бизнесу на каждого работника и оформлять кредиты на поддержку занятости по ставке 2 %.

 

На сегодняшний день 7 предприятий оформили кредиты на поддержку занятости по ставке 2% на общую сумму 30 700 000 рублей и еще 7 предприятий находятся в стадии оформления данного кредита. При соблюдении всех условий (сохранение работников на уровне не менее 90% и выплата заработной платы не ниже МРОТ) все проценты и само тело кредита будут полностью списаны. Это существеная поддержка, которую оказывает Правительство России, поможет нашим предприятиям пережить сложное время. 

Кроме того, 3 предприятия потребительской кооперации Курганской области получили государственную поддержку в виде субсидий на каждого работника на общую сумму 2 874 000 рублей и ещё 1 предприятие до конца июня текущего года, после погашения задолженности по налогам, планирует подать заявление.

 

При оформлении кредитов и получении субсидии возникали сложности, но благодаря участию руководства Курганкого Облпотребсоюза в работе с сотрудниками банка и налоговой службы, все вопросы оперативно решались. 

 

До каждого предприятия доведены и разъяснены все меры государственной поддержки. Ни одно предприятие системы потребительской кооперации не осталось без внимания Курганского Облпотребсоюза.