В канун Дня Победы!

30 апреля 2021

До сих пор в Курганском Облпотребсоюзе действует Совет ветеранов, который проводит работу с ветеранами, которые работали в системе потребительской кооперации.

Накануне праздника Совет ветеранов Курганского Облпотребсоюза поздравил ветеранов с праздником Победы и вручили подарки.

В канун этого замечательного праздника традиционно мы чествуем наших дорогих ветеранов, тех, кто долгих четыре года сражался за Родину на фронтах, и тех, кто ковал победу в тылу. В Обпотребсоюзе осталось всего три человека, которые были непосредственными участниками тех великих событий:

 

Моисей Клавдия Георгиевна, родилась 14 июня 1922 года. воевала с 1942 по 1945 год на Ленинградском и I Белорусском фронтах связистом, награждена орденом Отечественной войны II степени.

 

Суковатицын Александр Григорьевич, родился 24 июля 1928 года. В годы войны работал в колхозе. Участник Великой Отечественной войны, с частями Красной армии освобождал от фашистских захватчиков Западную Украину, награжден медалями и орденом Отечественной войны II степени. Общий трудовой стаж 48 лет из них 27 лет в потребительской кооперации.

 

Игумнова Зинаида Алексеевна, после смерти матери попала в детский дом в Подмосковье, в 1941 году детский дом был эвакуирован в Курганскую область, с. Житниково, где вместе со сверстниками в годы войны работала на Чашинском молочном комбинате. В течение 10 лет была артисткой Зауральского ансамбля песни и пляски, затем 20 лет работала в Обкоме партии машинисткой и 3 года в Курганском Облпотребсоюзе. Награждена правительственными наградами.

Нелегко пришлось в годы войны детям, в памяти их запечатлелось многое - короткое детство, голод, холод, труд, горе потерь и счастье Победы, объединившее всех.

 

Счастья вам, здоровья и благополучия на долгие годы!